Programação Oficial do Festival de Inverno de Bonito 2017!

segunda-feira, junho 26, 2017 Joeci Oliveira Ferreira 0 Comments

No ar a PROGRAMAÇÃO OFICIAL do FIB 2017!

Confira abaixo a programação completa da 18ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece entre os dias 27 e 30 de Julho em Bonito - Mato Grosso do Sul!

27/07 (QUINTA)

17h30/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Local: Praça da Liberdade

17h30/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo MARCO)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

17h30/22h
EXPOSIÇÃO ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Local: Praça da Liberdade

17h30
Cortejo Celebrativo
COSMIC DANCE (SP)
Centro de Bonito

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Culinária
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – LANÇAMENTO
Praça da Liberdade

18h05
Show
EDUARDO MARTINELLI (MS) 
Praça da Liberdade

19h
ABERTURA OFICIAL 
Homenageados FIB 2017
MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA (in memoriam)
BETH E BETINHA
Praça da Liberdade

20h
Show
DINO ROCHA (MS) 
Praça da Liberdade

21h
Show
JADS E JADSON (MS)
Praça da Liberdade

28/07 (SEXTA)

8h/12h
Conferência
ENCONTRO ESTADUAL DE GESTORAS MUNICIPAIS DE POLÍTICAS PARA MULHERES 
Sebrae

9h/19h
Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA
Centro de Bonito

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS

Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
 EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
 Praça da Liberdade

9h
ASSENTAMENTO GUAICURU 
Teatro
CIA CORPO CÊNICO (MS)
Distrito de Bonito

10h
CineTruck
MOSTRA NACIONAL 
Circuito do Festival

10h/12h
Seminário
CULTURA E CIDADANIA 
Abertura
Galpão Chama de Bonito

13h
CineTruck
MOSTRA INFANTIL
Circuito do Festival

13h
Ação social
MARIA DA PENHA VAI À ESCOLA
Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes

14h30/17h
Conferência
MULHERES QUE FAZEM BONITO 
Sebrae

15h
CineTruck
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

15h30/17h30
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA 
LGBT
Galpão Chama de Bonito

16h30
Música
RODA DE CHORINHO 
Centro de Bonito

16h30
CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Circo
CIRCO DO MATO (MS) 
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Circo
CIA IRMÃOS SABATINO (SP) 
Praça da Liberdade

18h30
CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

19h
Dança
FUNK-SE (MS) 
Praça da Liberdade

20h
Show
MARINA PERALTA (MS) 
Praça da Liberdade

21h
Show
TOULOUSE 84 (MS) 
Hypno Djs – Technofighters / Deep House & Techno
Praça da Liberdade

21h20
Show
KAROL CONKÁ (PR)

0h
CineTruck
MOSTRA CULT
Circuito do Festival

29/07 (SÁBADO)

9h
ÁGUAS DE MIRANDA
Dança

GRUPO BAILAH (MS)
Distrito de Bonito

9h/19h
Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS

Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Praça da Liberdade

9h30/12h
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA 

A construção da malha cultural de Mato Grosso do Sul
Galpão Chama de Bonito

10h
BAIRRO MARAMBAIA 
CineTruck
MOSTRA INFANTIL

13h
Cultura Urbana
CAMPEONATO DE SKATE

14h
CineTruck
MOSTRA NACIONAL 
Circuito do Festival

14h
Palestra
PAISAGEM NATURAL E PATRIMÔNIO CULTURAL 
Cláudia La Picirelli e Icléia Vargas
Câmara Municipal de Bonito

14h
Educação
III ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES 
Assinatura do termo do projeto Aprendendo com Arte
Espaço Cultura da Infância – Praça da Liberdade

14h30/17h30
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA
Cultura indígena em Mato Grosso do Sul
Galpão Chama de Bonito

16h
CineTruck
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

16h30
Música
RODA DE CHORINHO

17h30
CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Dança
CIA DANÇURBANA (MS) 
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h/22h
Passeio
V NIGHT BIKE – CAPELA DO SINHOZINHO
Trilha Cultural
Informação: 67-99656-1372

18h
Circo
CIA THEASTAI (MS) 
Praça da Liberdade

19h
Economia Criativa
DESFILE DE MODA CRIATIVA
Praça da Liberdade

19h15
Teatro
PIA FRAUS (SP) 
Praça da Liberdade

19h30
CineTruck
MOSTRA INFANTIL 
Circuito do Festival

20h
Show
TETE ESPÍNDOLA E ALZIRA E (MS)
Participação especial: Beth e Betinha (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show
NEY MATOGROSSO (MS)
Praça da Liberdade

0h
CineTruck
MOSTRA CULT 
Circuito do Festival

30/07 (DOMINGO)

8h/10h
CORRIDA DE INVERNO ROTA DAS ESTAÇÕES
Praça da Liberdade

9h/19h
Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
 ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS

Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS 
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO 
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Brilham
Praça da Liberdade

10h
BAIRRO MARAMBAIA 
Teatro 
GRUPO TEATRAL UNICÓRNIO (MS)
Bonito

13h
CineTruck
MOSTRA INFANTIL 
Circuito do Festival

15h
CineTruck
MOSTRA TEEN 
Circuito do Festival

16h
Circo
CIA APLAUSOS (MS) 
Praça da Liberdade

16h30
Música
RODA DE CHORINHO

16h30
CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

17h
Teatro
TEATRAL GRUPO DE RISCO (MS) 
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Dança
MIMULUS CIA DE DANÇA (MG) 
Praça da Liberdade

18h30
CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS 
Circuito do Festival

19h
Culinária
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – PREMIAÇÃO
Praça da Liberdade

19h15
Show
TALENTOS DE BONITO 
Praça da Liberdade

20h
Show
GABRIEL SATER (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show
MARCELO LOUREIRO (MS)
Praça da Liberdade

OFICINAS E CURSOS
ESPAÇO, PAUSA, PRESENÇA: PRÁTICA SOBRE DANÇA E MOVIMENTO
Marcos Mattos (MS)

ESTUDOS PARA UM CORTEJO CELEBRATIVO 
Cosmic Dance (SP) 

DE CÔMICO – PALHAÇARIA 
Anderson Lima (MS) 

SKATE – CULTURA E CIDADANIA

Fred de Almeida Campos (MS) e Cleverson Buguinha (MS) 

TEATRO DE BONECOS 
Wilson Motta (MS) 

VIOLA PANTANEIRA 
Marcos Assunção (MS)
Informação: oficinas.difusaocultural@gmail.com

ILUSTRAÇÃO EM HQ’s 
Bigorna Ilustrada

DESENHO E PINTURA DE AVES DO CERRADO AO PANTANAL COM LÁPIS AQUARELA 
Lídia Coimbra (MS)

FOTOGRAFIA – EXPEDIÇÕES DA MEMÓRIA: UM OLHAR PELA PAISAGEM

Alexandre Sogabe (MS) e Douglas Alves (MS) 

LITERATURA REGIONAL
Fábio Queiroz (MS) e Melly Sena (MS)

BIRDWATCHING – OBSERVAÇÃO DE AVES
Maristela Benites 

PRODUÇÃO AUDIOVISUAL: FILMANDO BONITO
Gabriel Lima (MS) e Marinete Pinheiro (MS)
Informação: gphc.fcms@gmail.com ou 67.3316-9163

AS VÁRIAS FACES DE LÍDIA BAÍS – CARA A CARA COM A ARTISTA 
Equipe do Museu de Arte Contemporânea de MS (MARCO)
Informação: 3326-7449 (MARCO)

CRIAÇÃO DE ECOBAGS 
Isabel Muxfeldt (MS)
Informação: isabel@joiasdopanatnal.com.br 

CERÂMICA INDÍGENA 
Terena – Kadiweu – Kinikinau 
Informação: 67-3316-9184 (SPPPI)

AFRO TURBANTES 
Ângela Epifânia (MS)

ÁFRICA – O TAMBOR QUE CANTA DENTRO DE NÓS 
Vinil Morais (MS) e Luiz Carlos (MS)

BELEZA NEGRA – AMARRAÇÃO EM TECIDO E MAQUIAGEM 
Nara Nareth (MS)

CAMINHOS PELO QUILOMBO

Valdecir Amorim (MS)

VIVÊNCIAS E TRADIÇÕES DA CAPOEIRA
Mestre Caiduro (MS)
Informação: amirtescarvalho@gmail.com

CONSTRUÇÃO DE PIPAS ATRAVÉS DA MATEMÁTICA 
Wellington Pache

PAPEL RECICLADO 
Ângela Cláudia Lopes 

DANÇA 
Bianca Martins 

INICIAÇÃO A FOTOGRAFIA
Lelo Marchi
Informação: 67-3255-1235 (SEMEC/BONITO)

CMU
ESPAÇO CULTURAL DO CENTRO DE MÚLTIPLO USO 

Rua 24 de Fevereiro s/n – Centro (Antiga Subestação)
Bonito

SEXTA (28/06) a SÁBADO (27/06)
9h/17h 

DOMINGO (30/06)
9h/15h

MÚLTIPLAS ATIVIDADES CULTURAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BONITO 

ARTE E RISO CIA DE ANIMAÇÃO (Espetáculos de Bonecos)
ANDERSON LIMA (Palhaço)
EMMANUEL MARINHO (Cena Poética)
JUCI IBANEZ (Música)
MÁGICO TABAJARA (Circo)
GRUPO GUAVIRA (Teatro de Bonecos)
MARCOS ASSUNÇÃO (Música)
MUCHILEIROS (Música)
PEPA QUADRINI & JUNIOR DE OLIVEIRA (Palhaços)
PIETRO LARA (Palhaço)
RAMONA RODRIGUES (Varal de Poesia)

Posts do seu interesse

0 comentários - comente!:

Escreva abaixo seu comentário sobre o artigo.

Caso não seja usuário Blogger, na caixa "Comentar como" selecione Nome/URL(caso não tenha site/blog não é necessário preencher o campo URL)